Haneke se cuela en los Oscars de Lincoln y Pi
enero 10, 2013  /  Por:   /  cine/series, news  /  No Comment

Seth MacFarlaene y Emma Stone salieron en la mañana norteamericana de hoy (mediodía para nosotros) para anunciar las candidaturas a los premios más sonados del mundo del cine. Los Oscars 2013 ya tienen perseguidores, entre los que destaca Steven Spielberg con sus 12 nominaciones por ‘Lincoln y Ang Lee con ‘La vida de Pi‘ y sus 11 opciones a estatuilla. Otros títulos destacados son ‘El lado bueno de las cosas‘ con ocho, ‘Los Miserables‘ y ‘Argo‘ con siete, y ‘Django Desencadenado‘ con cinco, las mismas que la sorpresa de las nominaciones: ‘Amor‘, de Michael Haneke.

El alemán luchará a la vez por el premio a mejor película y a mejor película de habla no inglesa, ademas del reconocimiento como mejor director, mejor guionista y mejor actriz principal. También se quedó en cinco candidaturas ‘La noche más oscura‘, una de las decepciones de estas nominaciones, ya que se esperaba que contará con mayor presencia en la gala. La lista de nominados completa es la siguiente:

 

MEJOR PELÍCULA

Bestias del sur salvaje

‘El lado bueno de las cosas’

‘La noche más oscura’

‘Lincoln’

‘Los miserables’

‘La vida de Pi’

‘Amor’

‘Django desencadenado’

‘Argo’

 

MEJOR DIRECCIÓN

David O. Russell por ‘El lado bueno de las cosas’

Ang Lee por ‘La vida de Pi’

Steven Spielberg por ‘Lincoln’

Michael Haneke por ‘Amor’

Benh Zeitlin por ‘Bestias del sur salvaje’

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Naomi Watts por ‘Lo imposible

Jessica Chastain por ‘La noche más oscura’

Jennifer Lawrence por ‘El lado bueno de las cosas’

Emmanuelle Riva por ‘Amor’

Quvenzhane Wallis por ‘Bestias del sur salvaje’

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Daniel Day-Lewis por ‘Lincoln’

Denzel Washington por ‘El vuelo (Flight)

Hugh Jackman por ‘Los miserables’

Bradley Cooper por ‘El lado bueno de las cosas’

Joaquin Phoenix por ‘The Master

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sally Field por ‘Lincoln’

Anne Hathaway por ‘Los miserables’

Jacki Weaver por ‘El lado bueno de las cosas’

Helen Hunt por ‘Las sesiones

Amy Adams por ‘The Master’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christoph Waltz por ‘Django desencadenado’

Philip Seymour Hoffman por ‘The Master’

Robert De Niro por ‘El lado bueno de las cosas’

Alan Arkin por ‘Argo’

Tommy Lee Jones por ‘Lincoln’

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

John Gatins por ‘El vuelo (Flight)’

Mark Boal por ‘La noche más oscura’

Quentin Tarantino por ‘Django desencadenado’

Michael Haneke por ‘Amor’

Wes Anderson & Roman Coppola por ‘Moonrise Kingdom

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Lucy Alibar & Ben Zeitlin por ‘Bestias del sur salvaje’

Chris Terrio por ‘Argo’

Tony Kushner por ‘Lincoln’

David O. Russell por ‘El lado bueno de las cosas’

David Magee por ‘La vida de Pi’

 

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

‘Amor’

No

Rebelle (War Witch)

Un asunto real

Kon-Tiki

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Frankenweenie

¡Piratas!

¡Rompe Ralph!

El alucinante mundo de Norman

Brave (Indomable)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Seamus McGarvey por ‘Anna Karenina

Robert Richardson por ‘Django desencadenado’

Claudio Miranda por ‘La vida de Pi’

Janusz Kaminski por ‘Lincoln’

Roger Deakins por ‘Skyfall

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

‘Anna Karenina’

El Hobbit: Un viaje inesperado

‘Los miserables’

‘La vida de Pi’

‘Lincoln’

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Anna Karenina’

‘Los miserables’

‘Lincoln’

Blancanieves (Mirror, Mirror)

Blancanieves y la leyenda del cazador

 

MEJOR MAQUILLAJE

Hitchcock

‘El Hobbit: Un viaje inesperado’

‘Los miserables’

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘El Hobbit: Un viaje inesperado’

‘La vida de Pi’

Los Vengadores

Prometheus

‘Blancanieves y la leyenda del cazador’

 

MEJOR MONTAJE

William Goldenberg por ‘Argo’

Tim Squyres por ‘La vida de Pi’

Michael Kahn por ‘Lincoln’

Jay Cassidy & Crispin Struthers por ‘El lado bueno de las cosas’

Dylan Tichenor & William Goldenberg por ‘La noche más oscura’

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

‘Argo’

‘Django desencadenado’

‘La vida de Pi’

‘Skyfall’

‘La noche más oscura’

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

‘Argo’

‘Los miserables’

‘La vida de Pi’

‘Lincoln’

‘Skyfall’

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Dario Marianelli por ‘Anna Karenina’

Alexandre Desplat por ‘Argo’

Mychael Danna por ‘La vida de Pi’

John Williams por ‘Lincoln’

Thomas Newman por ‘Skyfall’

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Before my time’ de ‘Chasing Ice

‘Pi’s Lullaby’ de ‘La vida de Pi’

‘Suddenly’ de ‘Los miserables’

‘Everybody Needs a Best Friend’ de ‘Ted

‘Skyfall’ de ‘Skyfall’

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘5 Broken Cameras’

‘The Gatekeepers’

‘How to Survive a Plague’

‘The Invisible War’

‘Searching for Sugar Man’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Asad’

‘Buzkashni Boys’

‘Curfew’

‘Death of a Shadow’

‘Henry’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Inocente’

‘Kings Point’

‘Mondays at Racine’

‘Open Heart’

‘Redemption’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Adam and Dog’

‘Fresh Guacamole’

‘Head over Heels’

‘Maggie Simpson in The Longest Daycare’

‘Paperman’

Sobre el autor:

Periodista cultural, melómana, a ratos copy y a otros diseñadora gráfica.
sarapelaez.com // @_sarapelaez // Email

Deja un comentario